Могут ли обязать мою матерь заключить договор социального найма по предлагаемой квартире?

• г. Псков

Моей матери предлагают квартиру. В соответствии с ее её заявлением в администрацию района, об улучшении жилья. Сейчас в ее собственности есть квартира, которая признана уже ветхим жильем. Теперь власти через суд обязывают ее заключить договор соц найма на ту квартиру, которую ей предлагают. Однако на это жилье она согласия не дает. Вопрос: могут ли ее обязать заключить договор соцнайма, чем ее и пугают.

Ответы на вопрос (3):

А чем ее не устраивает новая квартира? Если она неблагоустроенная, то нельзя в нее никого вселить.

А что ваша мать хочет чтобы ее отдали в собственность новую квартиру.Это будет противоречить Жилищному кодексу РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Если речь идет о предоставлении жилья по заявлению об улучшении жилищных условий то жилье предоставляется только на условиях соцнайма

Конечно, она неблагоустроенная, в здании старой школы - отремотирован кабинет под квартиру. Печка, по стенам течет вода, так как крыша вся в дырах. Поэтому она и отказывается, что шило на мыло, как говорится. Её пугают, что обяжут заключить договор соцнайма, хочет она этого или нет....Это возможно против воли человека?