Оформление предварительного договора купли-продажи перед сдачей дома - риск или безопасность для покупателей?

• г. Волгоград

Хотим преобрести квартиру. Продавец сказал что сначало оформляется предварительный договор купли продажи и сразу оплачиваем. А дом сдается летом и после сдачи оформляется договор купли продажи. Мы потерять свои деньги заключив такой договор?

Ответы на вопрос (2):

Предварительный договор - нормальная практика, если ни одна из сторон не хочет обмануть другую.

В вашем случае есть следующие риски:

- вы можете дать задаток, но его не стоит давать в размере полной стоимости квартиры, поскольку если вдруг основной договор не состоится, то взыскать обратно всю сумму может оказаться затруднительно в виду того, что этих денег у продавца мождет не оказаться. Меньшую сумму всего взыскать проще.

- дом ещё не построен. Где гарантия, что он будет построен в срок.

Поэтому, если Вы и надумает заключать предварительный договор, то в нём обязательно нужно предусмотреть следующие условия на которых будет заключаться основной договор:

- полная стоимость квартиры

- срок заключения основного договора (который должен соответствовать сроку, когда дом будет сдан в экспдлуатацию + некоторое время для регистрац продавцом права собственности на себя) и условие ог том, что если в этот срок основной догов будет не заключен, то Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от его заключения с возвратом Вам всей суммы задатка.

- условие о задатке, т.е. сумме которую Вы передаёте продавцу в счёт оплаты стоимости квартиры и в качестве обеспечения заключения в будущем основного договора. В договоре должна звучать фраза о том, что эта сумма является именно задатком.

Также отмечу, что если продавец является участником договора долевого участия в строительстве, т.е. квартиру которую он продаёт Вам он приобретает на основании такого договора, то целесообразне было бы заключить договор устпки права требования по договору долевого участия в строительстве. Таким образом, Вы бы уменьшили риски, посокльку договор переуступки, как и сам договор долевого участия в строительстве подлежит регистрации в органах Росреестра.

Сделка будет недействительна. Если дом не сдан, то никаких договоров купли-продажи. Только цессия. Обращайтесь к адвокату заблаговременно, иначе останетесь без квартиры и без денег.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.