Угроза развода и беспокойство о жизни - Что делать, если муж не дает жить, пьет и угрожает насилием?

• г. Воронеж

Ситуация следующая, живем с мужем 25 лет, у него была квартира оформленная по дарственной от его матери, ее продали и на следующий день купили дом, хочу подать на развод так как муж не дает жизни пьет угрожает расправой и кидается драться, я инвалид 2 группы и еще онкобольная, он постоянно издевается приходится ходить по соседям и друзьям хочу разменять дом он угрожает что выкинет на улицу без ничего так как квартира ему принадлежала по дарственной а дом куплен на следующий день! Скажите правда ли то, что может оставить меня на улице, и как можно на него воздействовать в плане постоянных угроз жизни и здоровью.

Ответы на вопрос (3):

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если дом был приобретен только на средства от продажи квартиры, то У вас не получится отсудить долю в доме.

Это лучший ответ

По факту угроз физической расправы, Вам необходимо обратиться к участковому.

Что касаемо раздела дома, тут необходимо смотреть по суммам, если дом был приобретен за сумму равнозначную цене квартиры, то получается что дом был приобретен за личные средства мужа, а следовательно разделу не подлежит.

Если же при покупке дома денежные средства добавлялись из совместного бюджете, а так же возможно производился ремонт, то претендовать на выделение Вам в собственность доли вполне реально, для этого необходимо обращаться в суд.

Здравствуйте.По факту угроз пишите заявление в полицию.Для раздела дома необходимо еще доказать, на какие деньги он был куплен,Вы докажите, что деньги платились общие, а так же делался ремонт за 25 лет- и отсудите половину.