Какие права имеет трудовой инспектор в отношении приема на работу?

• г. Буденновск

Скажите пожалуйста-имеет ли права трудовой инспектор заставить принять человека на работу если тот того не желает? Ситуация следующая:-Я являюсь И.П.более 9 лет, у меня своё не большое производство по кованой мебели, изготовлением ворот, решёток, дверей, оградок и т.п.вообщем работа с металлом. Так,как в стране начался кризис и заказы резко сократились, Я был вынужден сократить штат, пришлось уволить по собственному желанию часть коллектива, все кого уволил без всяких проблем ушли, а один из работников также уволенный подписал и приказ, получил трудовую, разумеется всю выплату, как положено, спустя месяц после увольнения обратился в трудовую инспекцию с просьбой провести проверку правильно ли Я отчислял пенсионные и прочие отчисления... После проверки были найдены кое какие замечания которые мне пришлось устранить, но теперь инспектор заставляет меня отменить приказ об увольнении этого работника так, как Я утерял его заявление на увольнение... (вполне возможно, что он его и похител) Если Я не востановлю его на работу, то этот инспектор пугает ПРОКУРАТУРОЙ и прочими ШТРАФАМИ... Подскажите, как правильно мне поступить в данной ситуации? Заранее благодарен И.П.Горбатов Василий Юрьевич Ставропольский Край г.Будённовск.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, в таких случаях не надо пренебрегать услугами юриста. Если вы попытались в свое время сэкономить – то мы в этом не виноваты, и бесплатно никто вас консультировать не будет.

Требования государственного инспектора труда не всегда совпадают с требованиями закона, здравым смыслом и даже интересами работника.

Не совсем понятно, что значит "заставляет". Если выдано предписание, и вы с ним не согласны, обжалуйте предписание.

К административной ответственности за нарушение трудового законодательства ГИТ, действительно, может привлекать. Пугает он вас не зря, часто эти штрафы бывают очень неприятными.

Как поступить правильно? Сложно вам ответить через интернет. Вам бы обратиться к юристу очно, чтобы можно было изучить материалы проверки и документы по работнику.

Зачастую предписания и постановления ГИТ отменяют из-за процессуальных нарушений при проведении проверки. Иногда ГИТ ошибается в материальном праве, невнимательно изучают документы.

Не экономьте на услугах юриста. Последствия проверки могут быть весьма существенными: штраф за нарушение трудовых прав + штраф за неисполнение предписания инспектора + обязанность восстановить работника + обязанность оплаты ему вынужденного прогула + выплаты при его очередном увольнении...