Естественно, никакого представления в коллегию и никакой юридической оценки!
₽ VIP

• г. Когалым

Имела место быть следующая ситуация: мировой судья рассматривал в отношении меня дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ (управление т/с в состоянии алкогольного опьянения).

В связи с тем, что я находился на стационарном лечении в муниципальной городской больнице (МГБ), я дважды через адвоката направлял ходатайства об отложении срока судебного разбирательства, с приложением оригиналов медицинских документов, и дважды мои ходатайства мировым судьей были удовлетворены.

После этого мировой судья, без моего уведомления рассмотрел дело, признал меня виновным и лишил права управления т/с на 20 месяцев. В своем постановлении мировой судья указал, что им был сделан запрос в МГБ, и, согласно полученного ответа, я «в МГБ не обращался». На самом деле я и правда там лечился, документального подтверждения этому – хоть отбавляй (По этому поводу я подозреваю, что мировому судье, чтобы как-то обставиться с вынесением решения, действительно пришлось делать такой запрос, но указывать в нем такой временной период, в который я не лечился).

Постановление мирового судьи я обжаловал в городской суд, в жалобе указал на то, что если я «в МГБ не обращался», то в таком случае в суд мною были предоставлены подложные медицинские документы (на основании которых мировой судья дважды откладывал судебное заседание), и что, таким образом, располагая сведениями о признаках преступления, мировой судья почему-то укрыл мое «преступление», не дав ему ход. Хотя, мировой судья, как минимум, был обязан направить сообщение об этом в органы внутренних дел.

Мою жалобу на постановление мирового судьи рассматривал федеральный судья. Постановление мирового суда он оставил без изменения. Вопрос о происхождении моих медицинских документов и «укрывательство преступления» мировым судьей, естественно, никоим образом не упоминались. В постановлении федерального судьи о них – ни слова!

Вслед за этим я написал заявление о принесении протеста на постановление по делу об адм. правонарушении в нашу окружную прокуратуру. В заявлении я вновь указал на непринятие мер судьями, располагавшими сведениями о признаках «преступления», просил внести представление на их действия в квалификационную коллегию судей, а также дать действиям судей юридическую оценку в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ.

На мое заявление поступил ответ за подписью заместителя прокурора округа. В принесении протеста было отказано. И опять же – ни единого слова по существу действий судей! Вообще ничего! Естественно, никакого представления в коллегию и никакой юридической оценки!

По сути постановления о признании меня виновным я не спорю, в принципе, все законно. Однако тот факт, что судьи, да и зам. окружного прокурора, располагая сведениями о предоставлении мною документов из МГБ, куда я «не обращался», не приняли никаких мер реагирования, делает это случай для меня теоретически очень интересным, поскольку сам я являюсь бывшим сотрудником милиции, и знаю совершенно точно, что за гораздо более безобидные вещи эта же самая прокуратура вцепилась бы в любого сотрудника милиции мертвой хваткой! По моему мнению, «косяк» со стороны судей – чистейший! И, очень может быть – такой же чистейший состав преступления!

Вопрос в следующем: куда обратиться, чтобы получить ответ по существу! Если я обращусь сам в квалификационную коллегию, то в лучшем случае мне ответят, что «… ваша жалоба содержит несогласие с принятым судебным актом и возвращается без рассмотрения». Если обращусь в Высшую квалификационную коллегию или Генеральную прокуратуру – мою жалобу спустят в нашу коллегию и нашу же прокуратуру. То есть это не вариант!

Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь действенный способ!

Ответы на вопрос (4):

Видится только один выход - последовательно подавать жалобы на постановление мирового судьи вплоть до Верховного Суда РФ. При этом не надо давить на то, что судья не дал оценку собственной "липе". Проблема в другом - нарушено Ваше право на защиту, предусмотренное конституцией РФ - если только действительно Вы стационарно лечились, а не прятались в больнице. Кроме того, есть все основания ставить вопрос о нарушении "Конвенции о защите прав человека и основных свобод", в частности статьи 6 "Право на справедливое судебное разбирательство". Кстати давно уже надо было кому-то это сделать, поскольку мировые судьи фактически творят произвол по административным делам, а федеральные судьи их поддерживают. Удачи.

Уважаемый Александр.

Если Вы хотите обжаловать решение судьи, то обращайтесь в надзорную инстанцию - краевой, областной суд.

Если хотите поскандалить, то попробуйте в СМИ. Только от этого результата боюсь не будет.

С уважением, Ивлев С.С.

Александр! Писать жалобы надо в спокойном тоне. Тот факт, что Вы находились на стационарном лечении, является основанием для отмены решения в порядке надзора.

У меня было нескольеко дел, которые мною были по этим основаниям отменены: в апелляционном суде и надзоре.

Не надо никаких прокуроров и квалификационной комиссии. Это только ВАМ вредит.

Вы спорите с судебными решениями, а не с поведением судьи. Мне сложно, что либо еще написать ВАМ, т.к. ВАМ нужна не виртуальная, а реальная помощь хорошего адвоката.

Имейте ввиду, что у ВАС 6 месяцев для надзора с момента вступления решения в законную силу......

Уважаемый Александр! Не смотря на то, что на Ваш вопрос получено уже 3 ответа, не могу удержаться, поскольку проблема Вами поднята очень серьёзная – произвол мировых судей при производстве по делам об административных правонарушениях. У практикующих адвокатов – это «притча во языцех». Иногда бьёшься, бьёшься, в лепёшку разбиваешься и всё без толку. Действительно, коллеги правильно говорят – не с поведением судьи надо спорить, а с его решением. Жаловаться выше и выше на постановление по делу об административном правонарушении. Однако, из текста Вашего вопроса, я не понял, Вы всё-таки видели в деле своими глазами запрос мирового судьи в МГБ или нет? И второе, знакомились ли Вы с делом или нет? Если нет, то это самое большое упущение с Вашей стороны – внимательно ознакомьтесь с делом и скопируйте материалы (я обычно это делаю фотоаппаратом). Получите в больнице собственный документ о том, что Вы там проходили лечение и прилагайте уже к жалобам в вышестоящие судебные инстанции, ссылаясь на него в тексте жалобы. Ничего другого не остаётся, кроме как бороться.