Как разрешить вопрос с долей бывшего супруга и оплатой коммунальных услуг при разводе и купле квартиры в долевую собственность?

• г. Сызрань

В браке была куплена квартира в долевую собственность на 4-х членов семьи. На меня, мужа, старшего сына (которому 18 лет) и на младшего сыне 9 ему 9 лет) на данный момент. Я хочу подать на развод. Так как уже не живем вместе. Каким образом решить проблему с долей бывшего супруга? И как мне решить вопрос о оплате коммунальных услуг (по настоящее время оплачиваю я). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Долю бывший может вам продать или подарить. но если он не захочет этого делать, то обязать его невозможно.

1.вы можете выкупить долю супруга;

2.он может ее подарить третьим лицам, не спрашивая вашего согласия;

3.по коммунальным услугам - вы можете договориться или просите бухгалтера выписывать вам и супругу каждому по квитанции;

Убеждайте супруга подарить свою долю детям. Это самый лучший выход их ситуации, иначе Ваша квартира может превратиться в малосемейку. По поводу коммунальных платежей. Вы должны иметь ввиду, что в настоящее время они начисляются не по количеству зарегистрированных лиц или собственников, по размеру жилой площади. Здесь Вы ничего не теряете. Если у Вас нет водяных счетчиков, то здесь да, расходы начисляются по количеству зарегистрированных лиц. Но. если счетчики имеются, то платежи начисляются по факту. Вы написали, что супруг с Вами не проживает. В таком случае Вы тоже ничего не теряете. В бухгалтерии Управляющей компании Вам не будут начислять коммунальные платежи отдельно. Лицевые счета в настоящее время по действующему ЖК РФ не разделяются.