Как получить вычет на покупку квартиры в случае, если муж не прописан в ней?

• г. Новосибирск

Купили квартиру в ипотеку, хотим подавать заявление на возврат подоходного налога. Работает только муж. У нас долевая собственность, но муж не прописан в квартире, а прописан в доме у родителей. Дом родителей находится в собственности на мужа, но никаких вычетов за дом он не получал. Хотим получить вычет на квартиру. Можно ли нам получить если квартира на муже а он в ней не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В случае если квартира именно в долевой собственности, ваш супруг претендует на возврат НДФЛ с половины стоимости квартиры. В случае если собственность совместная, советую вам заключить соглашение о распределении долей как 1/99. В этом случае ваш супруг претендует на возврат налога с 99 % от стоимости квартиры.