Таким образом, интересует вопрос о том

• г. Ростов-на-Дону

Наша организация заключили муниципальный контракт нат выполнение работ, в данный момент нами получено письмо от Заказчика о том, что в связи с тем что работы не выполнены в срок в полном объеме, контракт прекратил свое действие и Заказчик отказывается от принятия результатов работ. Таким образом, интересует вопрос о том, есть ли у нас основания что бы попасть в Реестр недобросовестных поставщиков ввиду такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Да, есть Согласно Постановлению Правительства РФ № 292 одним из оснований для включения в реестр является случай расторжения государственного или муниципального контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) условий контракта. Сведения направляются заказчиком в уполномоченный орган. До установления Правительством РФ порядка ведения реестра недобросовестных поставщиков, такой реестр ведут органы исполнительной власти субъектов РФ

Уважаемая Людмила! Контракт не может прекратить своё действие на основании какого-то письма. Одностороннее расторжение Договоров законом не допускается за исключением ситуации, когда Договор нарушен существенно. Однако, в этом случае заинтересованная сторона должна обратиться в суд и в судебном порядке расторгать договор, доказывая соответствующие обстоятельства. У меня сложилось ощущение, что Ваш заказчик хочет Вас по-просту «кинуть». Выход один – предъявлять иск в арбитражный суд и взыскивать с заказчика сумму выполненных работ.

Право на односторонний отказ от договора может быть предусмотрено законом или соглашением сторон. В случае одностороннего отказа от исполнения договора, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым. При этом не требуется судебный порядок расторжения.

В силу закона (п.2 ст. 715 ГК РФ) если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬСЯ от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.