Можно ли удерживать профсоюзные взносы у молодого специалиста? Сослаться на законодательный документ
398₽ VIP

• г. Губкинский

У меня вопрос следующего содержания. Работник в 2014 году написал заявление об удержании профсоюзных взносов из ежемесячных выплат молодому специалисту, на основании которого мы производили удержания весь год. Имели ли мы на это право? Если имели, то на какой законодательный документ мы можем сослаться?

Ответы на вопрос (12):

Юлия,удержания профсоюзных взносов регулируется исключительно Уставом профсоюза. К примеру в Уставе по которому я работала было написано 1 % от всех доходов за месяц и все.(У Вас может быть по другому) и никаких исключений там типа больничные, премии, пособия - нет) Начисленно за месяц 10000 тысяч 100 в профсоюз

ст 137 ТК РФ. Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Руководствоваться надо вот этим.

в соответствии с п. 3 ст. 28 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" работодатель удерживает из заработной платы и перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы на основании письменных заявлений работников членов профсоюза. и ст.137 ТК РФ.