Основание для назначения пенсии - справка о заработной плате до закрытия фирмы и отсутствие документов в архиве.
₽ VIP

• г. Феодосия

Является ли основанием для назначения пенсии справка о заработной плате, полученная до закрытия фирмы в 2002 г и предоставленная сейчас, если документы закрытого предприятия не сданы в архив.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

До 1990 г. выплата пенсий осуществлялась за счет взносов предприятий, учреждений и организаций без каких-либо вычетов из заработной платы работников. Начиная с 1990 г. размер взносов в Пенсионный фонд определялся исходя из заработка работника, а начиная с 1996 г. ведется персонифицированный учет. Поэтому в местном отделении Пенсионного фонда РФ должны были сохраниться документы за период до 2002 года.

Кроме того, можно воспользоваться Совместным письмом

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N N 8389-ЮЛ

и

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N ЛЧ-06-27/9704

от 27 ноября 2001 года

органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии.

К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

В пенсионное дело следует приобщать копии всех указанных документов, заверенных органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, или в нотариальном порядке.

Желаю удачи!