Как получить гражданство РФ без выезда на Украину и необходимости получения украинского гражданства?

• г. Реутов

Меня зовут Денис, 15.05.2015 мне исполняется 18 лет. из всех документов у меня имеется лишь свидетельство о рождение (московское) остальные документы, не выдавались вообще. Мать гражданка Украины (Северодонецк), 17 лет назад потеряла свой паспорт на Территории РФ, увы в связи с личными и финансовыми обстоятельствами не было возможности восстановить. На данный момент имеются средства, и мне хотелось бы получить документы как можно скорее, хотя бы вид на жительство. В ФМС сказали что для этого мне с матерью необходимо ехать на Украину, ей для того что бы восстановить паспорт, а мне для получения гражданства Украины и паспорта. Я хочу стать гражданином РФ, возможно ли мне получить Гражданство РФ не выезжая на территорию Украины (не мне, не матери), обязательно ли получать мне Украинское гражданство что бы в следствие отказаться от него и получить Российское? И может ли мне как то помочь в этом вопросе, Московское свидетельство о рождение? Зарание благодарен.

Ответы на вопрос (2):

вам дали правильный ответ в УФМС

Добрый день!

во первых вы родились на территории России, кто по гражданству вас отец, и вы действительно можете получить гражданство РФ!