Банк готов выплатить вклад - стоит ли забирать средства и подавать иск?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация банк отказывался выплачивать вклад, после подачи жалобы в роспотребнадзор, банк связался с нами и сообщил что готов выплатить всю сумму в связи с этим мы должны написать заявление что конфликт исчерпан. Стоит ли забирать вклад? Так как мы готовим иск в суд о том чтобы банк вернул деньги с вклада плюс проценты, и что делать с процентами которые мы потеряли с февраля 2015 года (так как вклад был открыт до февраля 2015 года) следовательно банк неправомерно пользовался нашими деньгами и проценты по настоящее время не начислялись (извините за сумбурность, просто уже устали бороться) Если мы заберем вклад если смысл подавать иск на возмещение морального вреда и выплаты процентов с февраля 2015 по настоящее время? Если мы напишем о том что конфликт исчерпал следовательно мы не можем подать иск в суд о возмещение морального вреда и выплаты процентов с февраля 2015 по настоящее время?

Ответы на вопрос (4):

Вы не обязаны писать в банк никаких заявлений, кроме того, в соответствие с которым вы просите банк вернуть сумму вклада.

Если вы заберете вклад, то есть банк наконец то исполнит свою обязанность, вы можете так же продолжать дело в суде, предоставляя доказательства неисполнения/задержки банком своих обязанностей по договору банковского вклада.

Это формально.

На практике стоит соотнести такие факторы как: размер вашего вклада, размер не довыплаченных процентов, финансовое состояние банка, размер ваших расходов на ведение дела в суде.

Поэтому до подачи иска Вы можете написать еще одно заявление в банк с требованием выплатить сумму вклада плюс все пени, неустойки и проценты, которые Вам причитаются на сегодняшний день. В случае отказа подаете в суд.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне лично. Удачи Вам!

Вам необходимо либо договариваться с банком и закрывать вклад, подавать заявление о том, что Вы не имеете претензий, если Вас устроит и компенсация и начисленные проценты.

Компенсация морального вреда предусмотрена ст.151, 1109-1101 ГК РФ. В Вашем случае законом не предусмотрена.

Вы вправе обратиться в суд и требовать восстановления нарушенных прав, компенсации и возмещения судебных расходов.

Вы сможете взыскать и проценты и моральный вред по ЗоЗПП.