Как признать человека недееспособным, а если необходимо, то как принудительно поставить на учет в психоневрологическом диспансере.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. В принудительном порядке гражданина можно признать недееспособным только по решению суда. Для начала можно подать заявление в ПНД об освидетельствовании. Если есть основания, то врач-психиатр выходит с заявлением в суд о принудительном освидетельствовании гражданина. Или же, если имеются основания, то родственники могут подать заявление в суд о признании недееспособным.