Вакцинация от энцефалита в полевом лагере - могут ли не допустить без прививки?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Дочь (почти 15 лет) хочет поехать в полевой лагерь с клубом юных экологов. Требуют прививку от энцефалита. Мы принципиально не прививаемся. Могут ли не допустить к полевым работам или просто в летний лагерь при оформленном отказе от вакцинации?

Ответы на вопрос (7):

Могут не допустить к работам Вашу дочь согласно ст. 76 ТК РФ:

"Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".

Что касается летнего лагеря для отдыха, то условия приёма указаны в путёвке.

Если условие путёвки не выполнено, в летний лагерь для отдыха могут не пустить.

Добрый день, Евгения! Вакцинация является добровольной. Принуждение запрещено. Указанный род трудовой деятельности не требует обязательной для работников и лиц, трудоустраивающихся, вакцинации.

Таким образом ограничение в труде по мотивам отсутствия прививки необоснованно (ст. 3 ТК РФ).

Но медкомиссия обязательна

Статья 266 ТК РФ

Медицинские осмотры лиц в возрасте до восемнадцати лет.

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Предусмотренные настоящей статьей обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.