Какой оклад у Председателя Конституционного Суда? Каким правовым актом он устанавливается?

• г. Москва

Какой оклад у Председателя Конституционного Суда? Каким правовым актом он устанавливается?

Ответы на вопрос (1):

21 июля 1994 года N 1-ФКЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН

О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой РФ

24 июня 1994 года

Одобрен

Советом Федерации РФ

12 июля 1994 года

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ

НЕЗАВИСИМОСТИ СУДЕЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указов Президента РФ от 12.06.2006 N 603,

от 23.12.2007 N 1741)

В целях создания условий, обеспечивающих подлинную независимость судей Конституционного Суда Российской Федерации, исходя из единства статуса судей в Российской Федерации и особенностей правового положения судей Конституционного Суда Российской Федерации, необходимости унификации условий материального обеспечения судей Конституционного Суда Российской Федерации, содержащихся в различных нормативных правовых актах, и на основании статей 90, 124, 125 Конституции Российской Федерации, а также статей 7, 13, 19, пункта 5 раздела пятого Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что обеспечение гарантий независимости судей Конституционного Суда Российской Федерации, в том числе материальных, установленных законодательством Российской Федерации, является приоритетной задачей федеральных органов государственной власти.

Не допускается снижение уровня материальных гарантий независимости судей Конституционного Суда Российской Федерации, в том числе размера денежного вознаграждения, продолжительности отпуска, условий медицинского, санаторно-курортного и социально-бытового обслуживания, транспортного и информационного обеспечения.

2. Денежное вознаграждение судьи Конституционного Суда Российской Федерации состоит из должностного оклада, доплат к должностному окладу за квалификационный класс, выслугу лет, надбавки к должностному окладу за сложность, напряженность и специальный режим работы, денежных премий и других видов выплат, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

3. Должностной оклад судьи Конституционного Суда Российской Федерации определяется в процентном отношении к должностному окладу Председателя Конституционного Суда Российской Федерации в следующих размерах:

должностной оклад заместителя Председателя Конституционного Суда Российской Федерации - 98 процентов должностного оклада Председателя Конституционного Суда Российской Федерации;

должностной оклад судьи-секретаря Конституционного Суда Российской Федерации - 95 процентов должностного оклада Председателя Конституционного Суда Российской Федерации;

должностной оклад судьи Конституционного Суда Российской Федерации - 90 процентов должностного оклада Председателя Конституционного Суда Российской Федерации.