В каких долях мы можем претендовать на квартиру после смерти матери?

• г. Ростов-на-Дону

У матери приватизированная квартира. В этой квартире зарегестрированы я (дочь) с годовалой дочерью. Есть еще родная сестра, прописанная в другом месте более 10 лет. В каких долях мы можем претендовать на квартиру после смерти матери?

Ответы на вопрос (1):

Регистрация в квартире никоим образом не влияет на доли в наследовании. Если из наследников первой очереди только Вы и Ваша сестра, соответственно каждая из Вас претендует на 1/2 доли квартиры наследодателя. Однако Ваша мать может завещать свою квартиру как по долям, так и в полном объеме на кого либо, в том числе на Вас. Если завещание на квартиру будет выдано на Вас, то после смерти матери единственной наследницей таковой будете Вы. Если еще нюансы в части обязательной доли наследства. Это если в общих чертах.