Как решить проблему с испорченной кредитной историей после неоплаченного кредита и обращения в коллекторскую компанию?

• г. Набережные Челны

Муж решил взять кредит, но в какой банк не обращался, ему отказывали в выдаче. Заказал в нескольких БКИ отчеты о кредитной истории. В одном отчёте БКИ висела задолженность: оказалось, что в 2007 году муж в ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» взял кредит на сумму 7283 руб., но не платил. Обратившись в банк, узнали, что данный кредит в 2010 г. банк уступил компании ООО «Восток Финанс», справку и выписку банк предоставил, 13569,91 руб. В справке банка было указано только наименование фирмы ООО «Восток Финанс», не было указано: ни юр. адреса, ни контактного телефона, ни счета... ни официального сайта. Получилось, что по глупости мужа у него испорчена кредитная история на 100%. Банк, и сами коллектора на нас не выходили, угроз ни от кого не получали, слава богу, но сидеть и ждать еще 8 лет когда 13 тыс. руб. превратятся в пол миллиона тоже глупо. Помогите пожалуйста с советом, как сейчас нам поступить? Как верно рассчитать свою задолженность на сегодняшнее число, чтобы при контакте с коллекторами знать свою точную сумму, чтобы не было развода с их стороны? Или это возможно только во время судебных разбирательств с ними? Может после погашения кредита у мужа улучшится кредитная история и нам начнут выдавать кредиты.

Ответы на вопрос (1):

Александра, срок исковой давности по кредиту Вашего мужа давно прошел. Никаких претензий никто предъявить уже не имеет право. Что касается БКИ, то, чтобы верить данным БКИ нужно, чтобы оно числилось в реестре центробанка. Вот ссылка www.cbr.ru

Что касается отказов, то они вряд ли вызваны только некой не оплатой по одному банку. Скорее всего, есть и другие причины/причина.