В 2003 году он сделал пристройку к дому, которая увеличила общую площадь жилого помещения примерно в 2,5 раза.

• г. Москва

Мой друг владеет совместно со своей матерью частным домом в общей долевой собственности с 2000 г. Доля матери составляет 2/3, а моего друга 1/3. В 2003 году он сделал пристройку к дому, которая увеличила общую площадь жилого помещения примерно в 2,5 раза. Вопрос состоит в том, как теперь с учетом нынешней пристройки будет делится общая долевая собственность, и нужно ли оформлять пристройку отдельно от старой жилой площади? Будет ли площадь этой пристройки также делится в пропорциях 2/3 матери, 1/3 моему другу, или площадь пристройки будет делится между моим другом и его матерью поровну?

Ответы на вопрос (1):

Руслан, пока существует долевая собственность, то доли распространяются на все имущество, в том числе пристройку. Чтобы определить кому данная пристройка будет принадлежать (с учетом того, что она является законно возведенной) можно определить соглашением между вашим другом и его матерью и выделением долей из общей долевой собственности (разделе дома в натуре)

Д. Лебедев