Требование Ростовэнерго о переносе счетчика учета - правомерно ли оно?

• г. Новочеркасск

Энергосбыт Ростовэнерго прислал письмо о необходимости замены счетчика учета. Вместе с тем организация потребовала вынести прибор учета за пределы квартиры на улицу или в общий коридор. Квартира расположена на втором этаже, установка на стене первого этажа угрожает его сохранности. Вынос в общий коридор предполагает дополнительные затраты порядка 10 тыс. руб. Правомерно ли требование Ростовэнерго о переносе счетчика? Они ссылаются на Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, но я ничего подобного в нем не нашла. Я согласна заменить счетчик, но обязана ли его переносить?

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 29 марта 2013 г. N ПС/12202/13

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Согласно ч. 5 ст. 13 Закона об энергосбережении, до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу Закона об энергосбережении, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

ПОХОЖЕ речь идет об общедомовом приборе учета. Действительно, о переносе вашего личного прибора на лестничную площадку нет ни слова, следовательно, если будут наседать, просите указать на конкретную норму права, где сказано, что собственник КВАРТИРЫ обязан прибор учета установить на лестничной площадке. Жилец должен обеспечить доступ к прибору учета - пожалуста звоните мне и я вас впущу в квартиру.