Скажите пожалуйста с чего мне начать, обязателен ли суд и если ребенок откажется (ему 13 лет) могу ли я его все равно забрать?

• г. Волжский

Я разошелся с женой. С ней остался наш ребёнок, сейчас я хочу забрать ребенка. Бывшая жена стоит на учете в милиции как неблагополучная мать. Она живет в другом городе. Скажите пожалуйста с чего мне начать, обязателен ли суд и если ребенок откажется (ему 13 лет) могу ли я его все равно забрать? Я не лишен родительских прав! Имею ли я на него такие же права как и моя бывшая жена?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай! Права на ребенка у Вас такие же, как и у бывшей жены. Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяются судом с учетом мнения и интересов ребенка. К участию в деле будут привлечены органы опеки и попечительства. Заявление об определении места жительства ребенка подается в суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте Николай.

Во-первых, в силу п.1 ст.61 СК. Вы безусловно имеете такиеже права по воспитанию Вашего ребенка, как и Ваша бывшая супруга.

Что же касается мнения ребенка, с кем он желает проживать, то в соответствии со ст.57 СК, ребенок имеет право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересов. Кроме того, учет мнения ребенка обязателен, за исключением случаев, касающихся его интересов.

Вопрос о проживании ребенка, совместно с одним из родителей решается в судебном порядке либо по соглашению сторон.

Так что, если Вы не придете к общему мнению со своей супругой и Вашим ребенком относительно места его проживания, уведомив об этом органы опеки и попечительства, то Вам придется обращаться в суд. В этом случае, Вам необходимо булет доказать, что Ваша супруга ведет антисоциальный образ жизни, не учавствует в воспитании ребенка и т.д. Для этого Вам следует собрать документы из отделения милиции, где она состоит на учете, обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы они проверили условия проживания Вашего ребенка, обратиться в школу, где учится Ваш ребенок (с целью собрать информацию о посещаемости им занятий и его успеваемости, чтобы в суде доказать, что мать фактически не учавствует в воспитании и образовании ребенка), ну и ,желательно, заручиться поддержкой Вашего ребенка.

Удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий.