Оплата отпуска при увольнении - сколько правилами закона и какой ответ получила сотрудница?

• г. Санкт-Петербург

Отработав в организации 10 месяцев (в течении которых у меня был отпуск 1/2 т.е 14 дней) его мне оплатили, недавно уволилась, и при увольнении в отделе кадров мне сказали, что компенсируют 2 часть отпуска (которая состоит из 14 оставшихся дней), оплатили мне компенсацию только 4 дня (как сказали по закону)-правы ли они? Хотя при увольнении я задавала вопрос о заявлении на отпуск с последующим увольнением, на что мне ответили, что все компенсируют при увольнении.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Можете еще посмотреть письмо Минздрава России от 7 декабря 2005 г. N 4334-17 о порядке расчета дней неиспользованного отпуска.

При отсутствии спора причитающаяся работнику денежная компенсация за неиспользованные отпуска выплачивается работодателем полностью. В случае спора работодатель в указанные выше сроки обязан выплатить работнику не оспариваемую им сумму.

Спор рассматривается в порядке разрешения индивидуальных трудовых споров (ст. 382 - 397 ТК РФ).

Наталья, за каждый отработанный месяц полагается 2,33 дня отпуска, таким образом вам должны были оплатить 9 дней.