Эти наушники были запакованы в пластиковый контейнер (запаянный).

• г. Москва

В магазине "Это" были приобретены наушники за 800 рублей, на деле же оказалось что звучат они хуже чем "уши" за 100 рублей с рынка. На следующий день я пришёл к ним, объяснил всё, попросил сделать возврат (на основании 14-ти дневного срока с момента продажи), на что получил ответ что товар в одноразовой упаковке не принимается к возврату. Эти наушники были запакованы в пластиковый контейнер (запаянный). На что я ответил что попробуйте сами достать их оттуда не разрезав упаковку, но мне опять твердили тоже самое, что мол упаковка нарушена, возврату не подлежит. На законных ли основаниях действует продавец, и если нет то на какие законы сослать при следующем посещении продавца, какие действия произвести в случае очередного отказа? Заранее спасибо! Очень не хочется терять почти 1000 рублей в наше не так уж и лёгкое время. : (

Ответы на вопрос (1):

Закон "О защите прав потребителя" Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.