В чем отличие юридического статуса земли по св-ву оформленному на 1-го человека и долевого св-ва

• г. Москва

Помогите - хочу купить участок у родственницы на который есть свидетельсто образца 1997 года (розовое) где указано что площадь участка 0,075 га, при обращении в рег. палату было сказано что свидетельство неверно оформлено так как в правоустанавливающем документе "св-ве о праве вступления в наследство" сказано что участок площадью 0,30 га завещается на 4 человек в равных долях. То есть в рег. палате пояснили что для совершения сделки нужно оформить новое св-во на "долевую собственность" и после чего возможно совершить сделку. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

1. возможно ли совершение сделки по существующему св-ву илидействительно необходимо переоформить на долевое.

2. В чем отличие юридического статуса земли по св-ву оформленному на 1-го человека и долевого св-ва

3. Возможно ли совершение сделки купли-продажи без межевания, так как один из 4 наследников не вступил в право наследства и умер, а родственники так же никаких док-в не оформляли и следовательно нет возможности подписать акт согласования границ?

4. Есть ли разница где регистрировать сделку купли-продажи - у нотариуса или в рег. палате.

5. Каким образом можно долевую собственность перевести в индивидуальную?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, придется переоформлять, так как у вас расхождение в документах. Розовое свидетельство выдавал земельный комитет, его можно никому не показывать, а взять дубликат нотариального свидетельства о праве на наследство и зарегистрировать ранее возникшее право в УФРС.

2. Если участок оформлен на одного, то это его личная собственность, что в данном случае не соответствует действительности, поскольку ваша четверть в натуре не выделена.

3. Возможно, если на это согласится покупатель. Но у вас, повторяю, пока нет своего личного участка, есть только 1/4 доля в общем участке.

4. У нотариуса требуется больше документов, но в целом это надеждее. В регпалату придется идти в любом случае.

5. Необходимо выделить участок в натуре - по соглашению между всеми сособственниками либо по решению суда. Если кто-то умер, то решайте вопрос с его наследниками.

Вам следует обратиться к реальному юристу. Удачи!