Необходимость явки на суд в Самару - вопросы по доставке повесток, финансовые затраты и возможность оправдания

• г. Владивосток

Владивостоке при прохождении военной службы (2013 г) по призову в г.Самара был факт неуставных отношений в котором я был потерпевшим в военной прокуратуре взяли у меня показания и (23.11.2013 г) был уволен в запас, но 23.04.2015 пришла телефонограмма с Самарского гарнизона что 28.04.2015 г будет слушаться уголовное дело и моя явка обязательна как потерпевшего (я не единственный потерпевший) Скажите могу ли я не ехать на суд, т.к поездка туда и обратно ударит очень сильно по кошельку, а именно 70000 руб. И нужно ли мне им написать в письме какое нибудь оправдание на тот счёт почему я не смогу приехать на суд. Или может есть какой нибудь регламент или статья в которой указанно что в какой срок должны доставляться повестки в суд и вообще за чей счёт должна быть поездка в Самару и у кого эти деньги и билеты на самолет (поезд) спрашивать в телефонограмме только указан самарский адрес по адресу я нашел телефон в интернете позвонил в Самарский военный суд спросил о данной ситуации на что они мне сказали хотите приезжайте хотите нет взяли у меня № мой телефона и всё . Ну это же не ответ официальный.

Ответы на вопрос (1):

ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие либо включение расходов в иск, это судебные расходы и их могут взыскать с обвиняемого подсудимого, укажите что нет денег и полностью поддерживаете свои показания, в связи с материальными трудностями приехать не можете