Как рассчитываются декретные, если не проработал(а) 2 года на новой работе после предыдущего трудоустройства?

• г. Пенза

Помогите пожалуйста разобраться. Работаю на новой работе. Несколько месяцев собираюсь уходить в декрет, как мне будут рассчитывать декретные если я не проработала 2 лет? до этой работы 3 года назад я работала долго на официальной работе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ФЗ 3 255-ФЗ:

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

2. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся применения районных коэффициентов при определении размеров пособий по обязательному социальному страхованию, см. Письмо ФСС РФ от 02.12.2002 N 02-18/05-8417.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.