Вопросы возникшие при покупке жилого дома у несовершеннолетнего собственника.
₽ VIP

• г. Москва

Возникла такая ситуация: оформили договор купли-продажи на жилой дом собственником которого является несовершеннолетний (14 лет), разрешение от органов опеки было получено, согласие законных предствителей тоже, заключили сделку, нотариально удостоверили, оговоренную договором сумму отдали продавцу. На следующий день продавец, точнее законный его представитель, отказался регистрировать договор в регпалате, мотивирую это тем что дом оценен в сумму превышающую в два раза оговоренную. В договоре. Отсюда у меня такой вопрос: 1) возможно ли что орган опеки и попечительства, ранее выдавший согласие на сделку, отзовет его? 2) имеет ли место в данном случае мошенничество с недвижимостью и можем ли мы обратиться в убэп с заявлением? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юза! Лучше обратитесь о признании договора купли-продажи заключенным.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на дом.. Хорошо, что он у Вас нотариально заверенный. Это плюс. Но вообще Вы поступили опрометчиво. Кто же отдает деньги до того, как заключает договор?

Дело в том, что договор считается заключенным с момента его государственной регистрации...

То есть, на сегодня договора у Вас не заключен.

Если будет нужна помощь в суде, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.