Хочу обратиться с жалобой в прокуратуру, какого ответа мне ждать?

• г. Барнаул

Вернувшись из командировки, узнала, что из зарплаты вычли 200 руб. в доход гос-ва. Оказывается, более 2-х месяцев назад привлекли к административной ответственности. Все это время была вне дома и ничего об этом не знала. Хочу обратиться с жалобой в прокуратуру, какого ответа мне ждать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего, что все правильно. И судебные исполнители правомерно обратили взыскание на заработную плату.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 13 мая 2008 г.)

"Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей".

Видимо, коллега, ответивший выше на Ваш вопрос, плохо его прочитал. Что может быть правильно, если Вас привлекли к административной ответственности, когда Вы не могли совершить нарушение. Из ответа ждите формальный отказ. С этим обращаться надо не в прокуратуру, а в суд. Причём срочно, срок пройдёт. Я барнаульский адвокат. Обращайтесь, помогу. Запишитесь ко мне на приём по тел. 699941.