Хотелось бы знать, возможно ли получить право на его комнату, хотя бы по праву ухода за ним.

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в коммунальной 5-ти комнатной квартире с 3 детьми. Две комнаты занимают соседи. Первый использует свою комноту под склад. Второй - дед-алкоголик. Вопрос касательно второго. По мимо своей не чистоплотности (мимо его комнаты нельзя пройти, а пользоваться сан. узлом после него не возможно без. сан обработки), он на днях устроил пожар у себя в комнате находясь в нетрезвом виде. Хотелось бы знать, возможно ли получить право на его комнату, хотя бы по праву ухода за ним. Его комната является его собственностью (выкупленна).

Ответы на вопрос (1):

С согласия соседа,если он не лишён дееспособности,Вы можете заключить с ним договор пожизненной ренты в соответствии со ст.ст.583,596-598 ГК РФ,по которому Вам будет передано право собственности на его комнату в обмен на ежемесячные выплаты размером не менее 1МРОТ(с2001г. 1МРОТ=100 руб.) либо в соответствии со ст.ст.601-605 ГК РФ договор пожизненного содержания с иждивением,при котором общий размер содержания в месяц не менее 2МРОТ и обеспечивается уход за стариком, либо пожизненное содержание заменяется выплатой пожизненно денежных средств.