Какое имущество при разводе будет являться совместно нажитым и какие доли можно получить - подробности.
₽ VIP

• г. Москва

Надеюсь на Вашу помощь и быстрый ответ.

Что из нижеперечисленного является совместнонажитым имуществом с мои мужем. И при разводе, на что и в каких долях я могу претендовать?

1.) 2-х комнатная квартира. В не прописаны и проживаем я,муж и дочь, ей 24 года.

1 комната приватизирована в 1994 году в равных долях мной и мужем. 2-я комната принадлежит мне и мужу в равных долях на основании договора купли-продажи. Договор оформлен в 1994 году.

2.) 2-х комнатная квартира. В ней прописан и проживает племянник мужа.

1/2 квартиры принадлежит мужу на основании права на наследство.

1/2 квартиры принадлежит мужу на основании договора пожизненного содержания племянника.

3.) 2-х комнатная квартира. Принадлежит мужу на основании договора дарения.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, по пунктам:

1. Это имущество уже имеет режим общей долевой, а не совместной собственности. Соответственно 1/2 в праве собственности уже Ваша.

2. Доля, которая перешла мужу на основании договора пожизненного содержания (при условии, что он заключен в период брака) является общей совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях по общему правилу, так как данный договор является возмездной сделкой.

3. Это личная собственность мужа, так как договор дарения - безвозмездная сделка.