3. Обязательно ли использование кассового аппарат.

Денис
• г. Москва
Вопрос №66853

1.Какую лицензию надо получить чтобы заняться прокатом Видео касет и DVD

2. Требуемая организационно правовая форма

3. Обязательно ли использование кассового аппарат.

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва
17.12.2002, 21:03

Указанный Вами вид деятельности лицензированию не подлежит.

Организационно-правовую форму фирмы Вы можете выбрать на свое усмотрение. При этом она должна относится к коммерческим организациям. Наименее хлопотным и простым для Вас, представляется создание общества с ограниченной ответственностью.

Кроме того, Вы вправе осуществлять предпринимательскую деятельность и без образования юридического лица - зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя.

Порядок применения контрольно-кассовых машин регулируется законом РФ "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ" (в ред. Федерального закона от 30.12.2001 № 196-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.05.1998 № 14-П, определением Конституционного Суда РФ от 01.04.1999 № 29-О).

На основании ст.1 указанного нормативного правового акта денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями (далее - предприятия) с обязательным применением контрольно - кассовых машин.

Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30 июля 1993 г. № 745 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.10.1995 № 1028, от 06.01.1997 № 11, от 19.12.1997 № 1607, от 07.08.1998 № 904, от 03.09.1998 № 1027, от 21.11.1998 № 1364, от 07.01.1999 № 24, от 02.12.2000 № 917) утвержден ПЕРЕЧЕНЬ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ИХ ФИЛИАЛОВ И ДРУГИХ ОБОСОБЛЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ (В ТОМ ЧИСЛЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, В СЛУЧАЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИМИ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ИЛИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ), КОТОРЫЕ В СИЛУ СПЕЦИФИКИ

СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИБО ОСОБЕННОСТЕЙ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ МОГУТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕНЕЖНЫЕ РАСЧЕТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН. Однако указанный в Вашем вопросе вид деятельности в указанном перечне отсутствует.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Антон
• г. Москва

Не могли бы Вы прокомментировать, что понимать под определениями:

Я уже задавал вопрос о том, подлежит ли обязательному лицензированию производство рекламных видео-аудиороликов и информационных сюжетов. Вы очень оперативно ответили, за что - огромное спасибо. Но тут вот в чем проблема: Ваш ответ был отрицательным и указывался норм. Акт - Федеральный закон №128-ФЗ, а один из пунктов статьи 17 этого закона гласит, что лицензированию подлежит ·"воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей;". Не могли бы Вы прокомментировать, что понимать под определениями: "аудиовизуальные произведения" и "воспроизведение (изготовление экземпляров)"? Для нас это очень важно, так как ситуация тупиковая: один из наших коммерческих партнеров отказывается заключать с нами контракт на производство видеоматериалов о своей компании (производим мы) из-за того, что у нас отсутствует лицензия на этот вид деятельности. В видеопроизводстве мы работаем уже достаточно давно и никто никогда не требовал никаких лицензий. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Заранее спасибо.

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Вопрос 2) Нужно ли образование зубного техника или же хватит диплома по специальности ...

Планирую открыть ИП и осуществлять деятельность по ОКВЭД 32.50. Изготовление зубных коронок, протезов. Контакта с пациентами не будет. Только работа с заказчиком (Стоматолог, клинника). Изготовление продукции полностью автоматизированное при помощью инновационных технологий, компьютерное моделирование заказа и фрезеровка заготовок.

Вопрос 1) Могу ли я заниматься данным родом деятельности в частном доме имея отдельное помещение (гараж, сарай), при соблюдении пожарной безопасности и санитарных норм?

Вопрос 2) Нужно ли образование зубного техника или же хватит диплома по специальности "инженер по автоматизации технологических процессов на производстве"?

Федеральный закон №54-ФЗ"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Росс.

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг: торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации; В связи с этим прошу разьяснить ситуацию... я торгую на рынке с лотка товаром. Который не входит в перечень... применим ли ко мне ККТ?

Как и кем мне зарегестрироваться и какие документы (лицензии) мне понадобятся.

Я хочу открыть мини DVD кинотеар в своем городе. Как и кем мне зарегестрироваться и какие документы (лицензии) мне понадобятся.

С уважением, Бородин В.М.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

В ближайшее время хочу проверить содержимое видеокассета, и если там нет записей,

Благодарю за информацию и совет.

Ситуация такова. В организацию фото услуг отдала видеокассету на оцифровку.

Позвонил сотрудник сказал, что плёнка из кассеты обматала оборудование, требуется ремонт техники, вызвали мастера.

Через несколько дней созвонились с сотрудником, сказал все хорошо, на мой вопрос пришлось ли решать и склеивать плёнку ответил нет, все в порядке.

На следующий день забираю кассету и диск, оплачиваю оцифровку 3 часов.

Дома обнаруживаю по факту видео 20 мин и на пакете от кассеты запись " ремонт кассеты 300 рублей" (запись зачёркнута)

Пришла к ним разрешить вопрос в связи с неоказанием услуги и возвратом, а так же вопрос с ремонтом кассеты, который указан на пакете.

Сотрудник не обладал информацией, дал номер директора.

Состоялся не приятный разговор с директором организации, которая хамила и кричала на меня и обвиняла в поломке её оборудования.

Сказала, что ремонт кассеты был. Отмечу, что в салоне сотрудник пробовал включить кассету, но запись не производилась, из-за чего я стала сомневаться в сохранности и порчи ими кассеты.

Я потребовала возврат денег, сотрудник его осуществил.

Попросила книгу жалоб-она отсутствует, я зафиксировала это на видео.

Хочу обратиться в роспотребнадзор с жалобой, что директор организации не компетентен (позже по телефону она рассказывала мне о том, что мастер проверив кассету после намотки плёнки на оборудование, сказал "её нельзя цифровать, там какой-то штекер", о чем меня не предупредили!) и хамит клиентам, что отсутствует книга жалоб.

В ближайшее время хочу проверить содержимое видеокассета, и если там нет записей, и вот здесь у меня большой вопрос "могу ли я написать претензионное письмо о порче видеоматериалов?

Подскажите, пожалуйста.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение