Обязательно ли использование кассового аппарат.

• г. Москва

1.Какую лицензию надо получить чтобы заняться прокатом Видео касет и DVD

2. Требуемая организационно правовая форма

3. Обязательно ли использование кассового аппарат.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!

Указанный Вами вид деятельности лицензированию не подлежит.

Организационно-правовую форму фирмы Вы можете выбрать на свое усмотрение. При этом она должна относится к коммерческим организациям. Наименее хлопотным и простым для Вас, представляется создание общества с ограниченной ответственностью.

Кроме того, Вы вправе осуществлять предпринимательскую деятельность и без образования юридического лица - зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя.

Порядок применения контрольно-кассовых машин регулируется законом РФ "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ" (в ред. Федерального закона от 30.12.2001 № 196-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 12.05.1998 № 14-П, определением Конституционного Суда РФ от 01.04.1999 № 29-О).

На основании ст.1 указанного нормативного правового акта денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями (в том числе физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями (далее - предприятия) с обязательным применением контрольно - кассовых машин.

Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30 июля 1993 г. № 745 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.10.1995 № 1028, от 06.01.1997 № 11, от 19.12.1997 № 1607, от 07.08.1998 № 904, от 03.09.1998 № 1027, от 21.11.1998 № 1364, от 07.01.1999 № 24, от 02.12.2000 № 917) утвержден ПЕРЕЧЕНЬ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ИХ ФИЛИАЛОВ И ДРУГИХ ОБОСОБЛЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ (В ТОМ ЧИСЛЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, В СЛУЧАЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИМИ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ИЛИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ), КОТОРЫЕ В СИЛУ СПЕЦИФИКИ

СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИБО ОСОБЕННОСТЕЙ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ МОГУТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ДЕНЕЖНЫЕ РАСЧЕТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН. Однако указанный в Вашем вопросе вид деятельности в указанном перечне отсутствует.