Решение о статусе дома на земельном участке - жилой или дачный - налоги и дополнительные платежи

• г. Нефтегорск

На земельном участке строим дом. В этом году планируем достроить половину и заселиться. Как будет выгоднее и правильнее-оформить дом в жилой или оставить как дачный дом до полного завершения строительства? Какие налоги будут начисляться в обоих случаях и какие дополнительные платежи могут возникнуть?

Ответы на вопрос (1):

Жилой дом Вы зарегистрируете, если земля отведена под ИЖС, поселения и т.д., а если дачный участок - дом, как жилой - не зарегистрируете. Сначала определитесь с целевым назначением земли. А налог на недвижимость платят исходя из того, зарегистрирован ли объект в регпалате и в зависимости от его стоимости (кадастровой, рыночной - в зависимости от объекта).