Обязан ли банк вернуть деньги за навязанную услугу страхования, если договор был заключен за моё отсутствие?

• г. Краснодар

Заключила супруга в моём присутствии кредитный договор с навязанной услугой страхования 16 апреля, в этот же день пришла в банк и написала претензию с целью вернуть уплаченные деньги, обязан ли был банк вернуть деньги если договор страхования вступал в силу только с 17 апреля.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, обязаны были вернуть .

Можете ли Вы доказать факт навязывания услуги? В договоре на кредит наверняка указано, что страхование не является обязательным условием предоставления кредита. В таком случае Вы не докажете суду, что страховка Вам навязана.

В соответствии с законом расторжение договора добровольного страхования по инициативе страхователя не влечет возврат денежных средств, если только такая возможность прямо не указана в договоре страхования.

К тому же договор страхования заключен не с банком, а со страховой компанией, поэтому все разговоры по поводу страховки нужно вести не с банком, а со страховой компанией.