Как защитить права матери при разделе имущества в семье?

• г. Киров

У меня вопрос. Я со своей семьей живу в отдельной квартире (являюсь собственником).4 года назад моя мама развелась с мужем (мой отчим) и была поделена между ними 2-х комнатная квартира. С ними на этой жилплощади проживал еще мой брат. После деления данной квартиры у мамы с братом на руках осталось 950 тыс. рублей. Ими был куплен частный дом в пригороде с земельным участком 15 соток за 950 тыс. рублей. Мой брат при оформлении документов на дом сделал себя собственником, а у мамы была просто прописка. Спустя 2 года брат женился на девушке с ребенком и в дальнейшем у них появился свой еще ребенок. Спустя еще 2 года они решили продать данный участок с домом и купить другой дом с участком. Стоимость проданного дома составила 3 млн. рублей. А новый дом был куплен за 2,4 млн. рублей. Но и в данном новом доме брат снова сделал себя собственником данного дома, а мама снова получила просто прописку. На этом фоне между моей семьей и семьей брата возник конфликт, суть его в том, что мама на данный дом не имеет никаких прав, а супруга брата, при разводе получит по закону половину дома. И мама останется вообще не удел. Как ей поступить в данной ситуации?. И имею ли я право обратиться в суд, чтобы требовать своей доли от проданного дома за 3 млн. рублей. Заранее спасибо. Константин.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама продала свою долю квартиры за 950 т.р.

Далее Ваша мама подарила указанную сумму своему сыну, последний приобрел на эти деньги дом.

Ваша мама допустила ошибку, ей следовало наравне с сыном приобрести долю на дом.

В настоящее время только добровольно Ваш брат может Вашей маме подарить долю в праве собственности на дом.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

У мамы была 3-х комнатная квартира, в которой были прописаны 5 человек (мама, отец, два брата и я), в 1999 году мы переехали с частный дом. А квартира осталась стоять до совершеннолетия старшего брата. В 2005 году старший брат женился и стал жить вместе со своей супругой в этой квартире. Старший брат и мама при приватизации распределили по 1/2 доле, мама была зарегистрирована в этой квартире. Я и младший брат прописались в частном доме. В 2016 году старший брат выкупил у мамы 1/2 долю, но она также осталась зарегистрированной в квартире. В этом году он собрался продать квартиру и маму выписал из квартиры. Вопрос: Может ли мама, ну и мы я и младший брат претендовать на какую либо сумму от продажи квартиры, ведь мы были в ней зарегистрированы с рождения?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В 1977 году моей матерью был оплачен первоначальный взнос за кооперативную квартиру, оставшуюся часть денег за квартиру она выплачивала до 1992 года. Проживала все это время с семьей моего брата. По данным БТИ в 1992 году пай за квартиру оказывается был выплачен братом (хотя платила мама). В юстиции брат оформил квартиру на себя в августе 2014 года. Я в этой квартире была прописана до апреля 1985 года. Все действия с квартирой были совершены без моего уведомления. Сейчас маме 82 года. Брат со своей женой решили отправить маму в пансионат для престарелых. Получается так, что брату надо освободиться от мамы. Имею ли я право от имени мамы потребовать от брата возвращения квартиры (или хотя бы ее части) в собственность мамы?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У меня возник вопрос: Я являюсь инвалидом 2-группы, моя мать написала на меня завещание своей квартиры, в свою очередь, мой отец написал так-же завещание на моего брата (его сына) этой же квартиры. Квартира 3-ех комнатная (приватизирована). Они оба являются собственниками этой квартиры (родители). Год назад, брат со своей семьей переехал к ним в эту квартиру. Он и его семья (жена + дочь) прописались в этой квартире. В приватизации они не участвовали (данной квартиры). Какую часть этой квартиры я унаследую после смерти моих родителей и какую часть унаследует брат? Могут ли брат со своей семьей обойти меня в части наследования. Могут ли оспорить они данное завещание, что написала на меня моя мать?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 1989 года умерла моя мама. Я в это время жила в другом городе в своей квартире. Она проживала одна в 3-х комнатной квартире. Там был ешё прописан, мой родной брат. Но он в этой квартире не жил, а проживал в другой квартире со своёй семьей. Квартира, в которой жила мама, была в свое время получена моими родителями в замен частного дома, попавшего под снос. Приватизации в то время, когда умерла мама, ещё не было. Примерно через год после смерти мамы, брат переселился в квартиру мамы вместе со своей семьей. До сих пор в этой квартире кроме него никто не прописан. Я к сожалению не знаю, приватизировал он квартиру или нет. Я хотела бы узнать, не могу ли я сейчас потребовать отдать мне часть стоимости этой квартиры, если она приватизирована, или заставить брата приватизировать квартиру и поделить на нас двоих, как прямых наследников.

Меня интересуют два вопроса. Моя мама получила по ордеру от завода квартиру на четверых человек: себя, моего отца (у брата другой отец), меня и моего брата. После развода отец оставил свою четверть квартиры мне. Квартира приватизирована на меня и маму, брат написал отказную. В квартире прописаны мама, мой брат и я. Первое: он женился и требует свою долю квартиры (по его словам - треть) деньгами. Имеет ли он на это право? Второе: мой брат хочет привести к нам в квартиру свою жену с ребенком. У его жены в собственности имеется половина двухкомнатной квартиры, в которой прописаны она и ребенок. Имеет ли брат право привести их жить в нашу квартиру при нашем с мамой несогласии с этим?

Если квартира была приватизирована. Я являюсь долевым собственником этой квартиры. Вторым собственником является моя мама. С мужем развелись после приобретения этой квартиры. Но он не вкладывал в покупку никаких средств. Сейчас я живу в этой квартире с нашим общим ребенком. Имеет ли какие то права бывший муж на эту квартиру? При этом мы не заключали брачный контракт и в данной квартире он не был прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение