Как защитить права матери при разделе имущества в семье?

• г. Киров

У меня вопрос. Я со своей семьей живу в отдельной квартире (являюсь собственником).4 года назад моя мама развелась с мужем (мой отчим) и была поделена между ними 2-х комнатная квартира. С ними на этой жилплощади проживал еще мой брат. После деления данной квартиры у мамы с братом на руках осталось 950 тыс. рублей. Ими был куплен частный дом в пригороде с земельным участком 15 соток за 950 тыс. рублей. Мой брат при оформлении документов на дом сделал себя собственником, а у мамы была просто прописка. Спустя 2 года брат женился на девушке с ребенком и в дальнейшем у них появился свой еще ребенок. Спустя еще 2 года они решили продать данный участок с домом и купить другой дом с участком. Стоимость проданного дома составила 3 млн. рублей. А новый дом был куплен за 2,4 млн. рублей. Но и в данном новом доме брат снова сделал себя собственником данного дома, а мама снова получила просто прописку. На этом фоне между моей семьей и семьей брата возник конфликт, суть его в том, что мама на данный дом не имеет никаких прав, а супруга брата, при разводе получит по закону половину дома. И мама останется вообще не удел. Как ей поступить в данной ситуации?. И имею ли я право обратиться в суд, чтобы требовать своей доли от проданного дома за 3 млн. рублей. Заранее спасибо. Константин.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама продала свою долю квартиры за 950 т.р.

Далее Ваша мама подарила указанную сумму своему сыну, последний приобрел на эти деньги дом.

Ваша мама допустила ошибку, ей следовало наравне с сыном приобрести долю на дом.

В настоящее время только добровольно Ваш брат может Вашей маме подарить долю в праве собственности на дом.