Как решить проблему с недостаточной выплатой страховой по ОСАГО и получить справедливую компенсацию за повреждения

• г. Томск

Я столкнулась с довольно распространенной проблемой - маленькая выплата от страховой по ОСАГО.

Из видимых повреждений: помято и поцарапано крыло, поцарапан бампер, заглушка. Все эти повреждения страховая оценила в 10425 рублей. Машина 2014 года, находится на гарантии и обслуживается у дилера, поэтому я также была у него на оценке. Официалы мне насчитали более 20 тыс без учета возможных скрытых повреждений (сказали, что рассчитывали также, как и страховые, выдали расчетный документ).

Чтобы узнать есть ли скрытые повреждения страховая затребовала снять и привезти им на осмотр бампер. Но мне не хочется тратить лишнее время и деньги, к тому же, как я понимаю, все равно придется делать независимую экспертизу, так выплаченная сумма не покрывает и половины моих расходов. Можно ли без лишних заморочек просто предъявить её результаты страховой?

А что делать потом? Могу ли также я предъявить страховой счет за снятие и разбор бампера?

Кроме того, так как машина новая, я могу потребовать выплату за УТС. В страховой мне сразу сказали: только через суд. Имеет ли смысл делать экспертизу по оценке УТС и подавать в суд при таких незначительных повреждениях?

Прошу прощения за большое количество вопросов, впервые сталкиваюсь с такой ситуацией и совершенно не знаю, как правильно поступить и окупятся ли мои затраты. Еще у меня нет на руках никаких документов об аварии, справку о ДТП забрала страховая, заявление на выплату составлялось в единственном экземпляре и также находится в страховой.

Буду благодарна за любую вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Предъявляйте претензию в СК, при отказе- иск в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.