Можно ли обжаловать приговор и подать жалобу в Иркутске - правовые возможности и процесс

• г. Иркутск

6 месяцев назад парень убил моего старшего родного брата, 21 апреля 2015 года ему огласили приговор 8 лет, общего режима, это было в г Киренск, я живу в Иркутске, могу я обжаловать приговор? Жалобу подавать в Иркутске?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктория! Если в ходе рассмотрения уголовного дела Вам присвоен статус потерпевшей, то имеете право обжаловать приговоры. Данное право предусмотрено п. 19 ч. 2 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Далее, согласно ч. 1 ст. 389.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ апелляционную жалобу на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда.

Жалоба в соответствии с ч. 1 ст. 389.3 Уголовно-процессуального кодекса РФ апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение. То есть жалобу необходимо через суд г. Киренска.

Вопрос только в том, что если Вы имеете право обжаловать приговоры суда, то пропущен срок для ее подачи.

Срок можно восстановить в случаях его пропуска по уважительной причине (ч. 1 ст. 389.5 Уголовно-процессуального кодекса РФ).