Можно ли оформить дарственную в агентстве по недвижимости задним числом и регистрировать ее в регпалате спустя год?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий... можно ли оформить дарственную в агентстве по недвижимости задним числом, скажем годом назад, а регистрировать в регпалате уже сейчас, около года назад было оформлено завещание на эту жилую собственность, но сейчас из за проблем с кредитами, возникла необходимость вывести ее из под возможного удара, в агентстве уверяют, что после такого оформления у дарителя и одариваемого есть три года для регистрации в регпалате, в данный момент недвижимость не под судом, но есть некоторая вероятность, что банк или коллекторы захотят решить вопрос именно так.

Ответы на вопрос (4):

Право собственности на квартиру будет исчислять с даты ее регистрации в регпалате, подобные манипуляции не будут приняты как доказательства.

Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Здравствуйте. Очевидно, что агентство недвижимости вводит Вас в заблуждение. Проблема решается иначе.

Здравствуйте.Вам это не поможет, право собственности возникает с момента регистрации сделки в Росреестре.

Вообще ваша ситуация может быть квалифицирована как ст .159 УК РФ