Нужно ли отправлять досудебную претензию при подаче в суд на возмещение ущерба?

• г. Самара

Оч. хороший сайт, спасибо.

Вопрос такой: подаю в суд на возмещение ущерба (человек повредил авто). Экспертизы, телеграмму, все сделал. Теперь советуют отправить досудебную претензию с требованием возместить ущерб, вроде как в суде эта бумага будет нужна (или необходима?). В интернете нашел: ”… Адресат вправе выставить другой Стороне досудебную претензию, содержащую требования и их обоснования, которые эта Сторона в случае, если претензия не будет удовлетворена, укажет в исковом заявлении, и обратиться в суд не ранее, чем через 30 дней с даты получения другой стороной указанной досудебной претензии, доказательством чего будет служить уведомление о вручении.” Правда конкретно эти рекомендации относятся к отношениям между юр.лицами, если я правильно понял.

Вопросы:

Досудебная претензия желательна или необходима?

Из выше указанной цитаты получается, что обращаться в суд можно не ранее, чем через 30 дней с даты получения другой стороной указанной досудебной претензии?

Ну и если все же, эта претензия необходима, интересует: «…Документ может быть отправлен с курьером, либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении». Как зафиксировать текст претензии, отправленной с курьером, либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, ведь можно отправить пустой лист, получить уведомление о вручении и идти в суд, что-то, по моему, здесь не правильно, потому, что когда отправлял телеграмму с приглашением на автоэкспертизу, на почте взял копию телеграммы, заверенную печатью?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, в досудебной претензии необходимости нет. Если виновник не желает добровольно возместить ущерб, обращайтесь в суд. Не нужно ждать наступления каких-то сроков. Чем раньше сделаете, тем быстрее получите деньги.

С уважением.