Вопрос: с какого момента акции считаются оплаченными?

• г. Владимир

Общество увеличивает уставный капитал, один из акционеров оплачивает свой вклад недвижимостью. Выпуск акций зарегистрирован. Общество и акционер (юр. лицо) заключают Договор купли - продажи ценных бумаг. Вопрос: с какого момента акции считаются оплаченными? Варианты: с момента подписания такого Договора и акта приема - передачи недвижимости к нему, или не смотря на подписание, с момента регистрации права собственности в Центре регистрации недвижимости? Основываясь на том, что прописано в нормативных актах - первое верно, но ФКЦБ утверждает второе.

Заранее благодарю за помощь и быстрый ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Как следует из ст. 551 Договор купли-продажи может быть исполнен, а следовательно, по нему передано право собственности, до его государственной регистрации. Такое

положение ни в коей мере не противоречит действующему законодательству. То

есть право собственности на объект недвижимости может перейти до момента

его регистрации. Такой же позиции придерживается также и Высший Арбитражный

Суд РФ (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16

февраля 2001 г. N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с

применением Федерального закона "О государственной

регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

С уважением, Демидова Н.Г.