В реальности это происходит так: продается место, которое затем огораживается стенами его счастливым обладателем.

• г. Саратов

В новом недавно введенном в эксплуатацию доме Застройщик предлагает приобрести в межлестничных пространствах т.н.хозблоки. В реальности это происходит так: продается место, которое затем огораживается стенами его счастливым обладателем. Межлестничные пространства становятся существенно меньше и поднять в квартиру, к примеру, крупногабаритную мебель становится весьма проблематично. Площадь межлестничного пространства таким образом сокращается примерно вдвое. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего эти "хозблоки" не предусмотрены проектном строительства. Действия застройщика и граждан, которые купили эти площади мест общего пользования, нарушают права других собственников жилых помещений, поскольку отношения по использованию помещений дома вне квартир и прочее, регулируются Жилищным кодексом РФ (это-федеральный закон) =Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Спросить
Пожаловаться

1) Предлагают квартиру в новом доме, в отделе по переселению сказали, что балкон не входит в общую площадь квартиры, Так это? 2) Предлагают квартиру по общей площади, существенно занизив жилую площадь. Правильно ли это?

Мы живем в кооперативном доме, двухподъездной девятиэтажке. По решению собственников для предотвращения вандализма и загрязнения подъездов на этажах и в межлестничных пространствах (в месте, где должен быть мусоропровод (он заварен изначально)) разрешено было возвести перегородки. С недавнего времени начались бесконечные штрафные санкции от пожарной инспекции. Возможно ли узаконить эти перегородки, если можно, то каков порядок действий?

Что делать, если соседи без согласия других проживающих жильцов установив кирпичные перегородки на межлестничных площадках, уменьшив общую площадь пользования?

Собираются сносить дом, т.к. на его месте хотят стоить новый. Есть приватизированная двухкомнатная квартира - 40 метров. Имеют ли право предоставить нам однокомнатную квартиру такой же общей площади, при том что жилая площадь в новой квартире существенно меньше. Или новое жилье должно быть равноценным и по количеству комнат тоже. Спасибо.

Помогите пожалуйста в таком вопросе. Я приобрел квартиру у застройщика, в строящемся доме, площадью 102 кв.м.,стоимостью 3600000. Первоначально внес 2000000 рублей, и на оставшуюся сумму оформил ипотеку. Ипотеку одобрили, и перевели деньги на счет застройщика. По истечении двух месяцев, я обратился к застройщику и оказалось, что покупателя с такой фамилией нет, у них вообще в этом доме нет квартир площадью 102 кв.м. Застройщик признает ошибку со своей стороны. Застройщик предлагает взять у них квартиру в другом доме, но такой площади там тоже нет, якобы разницу денег они вернут. Но на момент приобретения квадратный метр стоил 36000, а сейчас 45000, и тот дом сдастся на полгода позже, чем тот, в котором я приобретал квартиру. Что можно у них требовать? Возврат денег по сегодняшним расценкам? Либо требовать новую квартиру по старым расценкам, а разницу по новым? Можно ли требовать в этом случае тогда две квартиры, чтобы общая площадь составляла 102 кв.м.? Или есть другие варианты? А как быть с ипотекой?

Машина стояла у подъезда. Выпало стекло из окна 9 этажа межлестничного пространства и разбило лобовое стекло автомобиля. Как поступить?

Здравствуйте! Застройщик поменял проект дома и соответственно проект квартир в доме из-за банкротства завода, производящего ж/б плиты. В связи с этим, площадь квартиры стала несколько больше (на 4-6 метров) и номера новых квартир не соответствуют прежним. Застройщик предлагает замен квартиры (с примерно подходящей площадью) и доплату за увеличение площади. В моем договоре нет упоминания о возможности изменения цены договора, и кроме того, есть пункт что при сдаче дома если площадь увеличивается/уменьшается изменение цены договора не осуществляется. Насколько обоснованно требование Застройщика о доплате? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя двухкомнатная приватизированная квартира подлежит сносу. Мне предлагают однокомнатную квартиру общей площадью равной моей, но жилая площадь вдвое меньше. Могу ли я требовать двухкомнатную той же жилой площади. Спасибо.

Хотим приобрести квартиру в новостройке по переуступке от инвестора. В ДДУ между инвестором и застройщиком указано-площадь квартиры без балконов и лоджий. В ДДУ есть пункт перерасчета стоимости инвестируемой квартиры в соответствии с кадастровым паспортом после сдачи дома в эксплуатацию. Есть ли вероятность того, что застройщик потребует проплатить нас за площадь лоджии, указанной в кадастровом паспорте. Инвестор за площадь лоджий не проплачивал, исходя из стоимости Договора и инвестируемой площади. C нас желает получить деньги за полную стоимость квартиры, не указав стоимость 1 м 2 площади, и так же без площади лоджии. Но математический расчет происходит за площадь квартиры, включая полную площадь лоджии Таким образом, мы опасаемся, что заплатим дважды за площадь лоджии. Верен ли пункт 5 ст 15 ЖК,о том, что площадь лоджий, балконов не входит в жилую площадь? И значит не должна проплачиваться по цене 1 м 2 фактической (общей площади)-застройщику?

Застройщик предлагает купить квартиру в уже сданном, но не введённом в эксплуатацию доме. 1. Как можно убедиться, что дом, действительно, сдан? 2. Какой риск у меня возникает при подписании предварительного договора купли-продажи? 3. Как убедиться (когда подойдёт время), что Застройщик оформил собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение