В реальности это происходит так: продается место, которое затем огораживается стенами его счастливым обладателем.

• г. Саратов

В новом недавно введенном в эксплуатацию доме Застройщик предлагает приобрести в межлестничных пространствах т.н.хозблоки. В реальности это происходит так: продается место, которое затем огораживается стенами его счастливым обладателем. Межлестничные пространства становятся существенно меньше и поднять в квартиру, к примеру, крупногабаритную мебель становится весьма проблематично. Площадь межлестничного пространства таким образом сокращается примерно вдвое. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего эти "хозблоки" не предусмотрены проектном строительства. Действия застройщика и граждан, которые купили эти площади мест общего пользования, нарушают права других собственников жилых помещений, поскольку отношения по использованию помещений дома вне квартир и прочее, регулируются Жилищным кодексом РФ (это-федеральный закон) =Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.