Поэтому если вы не сможете мне помочь, прошу хотя бы посоветовать на какой ресурс мне обратиться.

• г. Вичуга

Открытое акционерное общество являлось единственным учредителем и единственным акционером другой организации, тоже в форме открытого акционерного общества. Учредитель признан банкротом и ликвидирован в 2004 г. Какие правовые последствия для существующей организации влечет ликвидация ее единственного учредителя/акционера, в т.ч. в свете Закона о государственной регистрации юр.лиц и Правил ведения ЕГРЮЛ? я уже давно путешествую по разным сайтам в надежде получить долгожданный ответ на этот вопрос, поскольку он связан с моей непосредственной работой в ИФНС. поэтому если вы не сможете мне помочь, прошу хотя бы посоветовать на какой ресурс мне обратиться. С благодарностью, александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр, день добрый.

Ситуация не самая распространенная, но, как мне представляется разрешиая.

У ликвидированного АО были конкурсные кредиторы, участники.

Поэтому логичным было бы контролировать этот вопрос в процессе банкротства.

Конкурсный должен был либо продать их в процессе конкурсного производства, либо, распределить среди участников банкрота.

А, в свою очередь они и должны становитться акционерами в установленном порядке.

С уважением