Посоветуйте, к кому обратиться за консультацией, если не можете ответить сами?

• г. Москва

Купил гараж-бокс с подвалом на 1-м этаже в 2-х этажном боксе в гаражно-строительном кооперативе. Оказалось, что сам гараж был зарегисрирован в БТИ, а подвал - нет. Подвал остался от котлована, в который ставились фундаментные блоки и был отделан прежним владельцем еще 20 лет назад. Сейчас правление ГСК требует от меня, чтобы я засыпал этот подвал, так как он не предусмотрен проектом, хотя у меня есть справка, выданная тем же ГСК, что гараж бокс прежнего владельца состоял из самого гаража и подвала. Можно ли официально зарегистрировать этот подвал в БТИ, что для этого надо? Если нет-то какие санкции могут быть применены ко мне со стороны ГСК или БТИ, могут ли меня через суд заставить засыпать подвал за свой счет? Я этим подвалом не пользуюсь, и я его не устраивал, а наооборот - заплатил за его наличие дополнительные деньги при покупке, почему я должен нести дополнительные затраты по его засыпке, если это должно было сделать само ГСК еще 20 лет назад при строительстве гаражей. Посоветуйте, к кому обратиться за консультацией, если не можете ответить сами?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в БТИ, и вызвать инспектора для узаконивания нового элемента. Если подвал не угрожает существованию здания, то Вам его узаконят. В противном случае ничего не предпринимайте, у Вас есть хорошая справка от ГСК о наличии подвала, пусть ГСК через суд пробуют понудить Вас ликвидировать подвал, а Вы выставите им встречный иск с требованием за их счет его ликвидировать.