Деньги, полученные в качестве аванса, были поделены между сотрудниками фирмы.

• г. Москва

Как можно квалифицирровать следующее преступление.

Фирма заключила договор на выполнение некоторых услуг/работ. Официально внесена предоплата в размере 70 % стоимости услуг. В течение срока договора фирма ничего не делала и не пыталась делать. Этому имеются доказательства в многочисленных проверках ОБЭП. Деньги, полученные в качестве аванса, были поделены между сотрудниками фирмы.

Весь срок договора фирма обманывала клиента. До клиента доводилась лживая информация о том, что "заказан материал, для выполнения необходимых услуг", "материал стоит под разгрузкой", "разгрузка задерживается по ряду причин", "материал получен и будет скоро подвезен к месту оказания услуг", "материал везется к месту оказания услуг... но возникли непредвиденные обстоятельства..."

За неделю до окончания срока договора фирма согласилась расторгнуть договор и вернуть аванс. Естественно никто, ничего возвращать не собирался. Пришлось обращаться в милицию.

Договор был заключен без намерения выполнять услуги. Это был заведомо неисполнимый договор. Почему это не признается преступлением?

Спасибо. Катерина материал для выполнения услуг.

Ответы на вопрос (1):

Если достоверно установлен факт, что деньги были поделены между работниками фирмы, более того, исполнить обязательства фирма не могла и не собиралась, на лицо состав преступления - мошенничество. ОДнако чтобы квалифицировать действия и говорить о наличии либо отсутсвии состава преступления, необходимо досконально изучить материал проверки, проведенный сотрудниками милиции, все ли меры ими исчерпаны, все ли опрошены, соответсвуют ли выводы изложенные в постановлении следователя фактическим обстоятельствам дела. Лучше снять копии с материалов проверки, и с таковыми обратиться к адвокату для дачи оценки правомерности принятого решения.