Что делать, если у мамы нет возможности погасить ипотеку после смерти мужа?

• г. Казань

У моей мамы умер муж но осталась ипотека, платить она не может так как она не работает и стоит на бирже труда но банк подал в суд, что нам делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!