Как можно установить ограничение трудоспособности (касаемо травм дочери) и если это будет установлено, что дальше делать?

• г. Барнаул

В 2004 г. моя дочь была сбита автомобилем на тротуаре. Водитель был признан виновным в нанесении тяжких телесных повреждений (открытый перелом голени одной ноги, обширная скальированная рана второй-перенесла несколько операций). Присужден моральный вред-60 тыс. рублей. Выплачивал эту сумму более 3 лет. Надо отдать должное его адвокату-подготовился хорошо-оказалось, что у владельца иномарки и к тому же прилично одетого... ну просто совершенно плачевное материальное положение, к суду автомобиль уже был продан. Судебному приставу ничего другого не удалось найти и он передал исполн. Лист на высчет из з/платы 50% заработка, а зарплата оказалась 2 тыс. руб (это у технического директора фирмы по установке домофонов). Заняться этим тогда не было времени и сил, нужно было дочь лечить. Сейчас ей 21 год. Она ходит, но быстро устают ноги, к вечеру отекают, работа на ногах не для нее. Подскажите пожалуйста:

1. Можно ли индексировать эти 60 тыс. руб. с учетом, что должник выплатил их не сразу, а в течение 3-х с лишним лет? Как это сделать?

2. Как можно установить ограничение трудоспособности (касаемо травм дочери) и если это будет установлено, что дальше делать? (в смысле, что вопрос о будущей трудоспособности на суде не рассматривался-кто мог знать, что она будет лишена возможности выбрать любую профессию).

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

На вопрос об индексации можно ответить только после ознакомления с решением (или приговором, если Вы подавали иск в уголовном процессе) суда. Установить ограничение трудоспособности можно через суд по медицинскому заключению. Я - барнаульский адвокат. Обратитесь по тел. 699941, запишитесь ко мне на консультацию.