С 1 сентября 08 г. в школе была введена Новая система оплаты труда и повышение зарплаты в 2 раза.

• г. Якутск

У меня следующий вопрос: моя мать работает завучем в школе, во время летних каникул (отпуска) она легла на больничный (перелом позвоночника в дтп). с 1 сентября 08 г. в школе была введена Новая система оплаты труда и повышение зарплаты в 2 раза. Мать как завуч получала 15 000 руб. а с 1 сент 08 г. у нее установлена з/п в 30 000 руб. Она вышла на работу с 1 ноября 08 г. Скажите как должен оплачиваться месяц сентябрь и октябрь, если она была на больничном? По старому - 15 тыс. руб. или по новому - 30 тыс. руб.?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту, должна повыситься часть среднего заработка за этот период.

Положение

об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)

"16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:

если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;

если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;

если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.

При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).

При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются".