До нашего отдела тоже добрались, боюсь как бы увольнение или сокращение не коснулось меня.

• г. Нижний Новгород

Очень нужна помощь! В нашей компании идут массовые увольнения и сокращения в связи с сегодняшней ситуацией на рынке. У меня 6 неделя беременности. До нашего отдела тоже добрались, боюсь как бы увольнение или сокращение не коснулось меня. Работодатель пока не знает о беременности. Мне подсказали, что до 12 недель они имееют право меня уволить и если работаю менее 6 месяцев (я работаю 4 месяца, испытательный срок прошла). Что мне сейчас нужно делать? Подскажите, пожалуйста. Как себя перестраховать от сокращения или увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Мария! По сокращению численности или штата не могут быть уволены беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), и другие лица, воспитывающие указанных детей без матери (одинокие отцы, бабушки, дедушки, опекуны, попечители и т.д.).

Во-вторых, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата руководитель обязан предложить работнику другую имеющуюся в данной организации работу или вакантную должность, соответствующую квалификации работника (ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Если таковой не имеется, тогда следует предложить любую другую работу, которую работник может выполнять с учетом его профессиональной подготовки и состояния здоровья. Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Это правило, установленное ч. 3 ст. 81 ТК, носит более общий характер по сравнению с нормой ч. 1 ст. 180 ТК РФ, поскольку устанавливает обязанность работодателя в порядке внутреннего трудоустройства предлагать работнику перевод на любую другую работу. Если работник отказывается от перевода (что должно быть подтверждено в письменной форме) или отсутствуют в данной организации подходящие вакансии, работник может быть уволен по п. 2 ст. 81 ТК РФ (но не позднее чем через 2 месяца после предупреждения об увольнении).

Но вы должны подтвердить свой статус беременности для работодателя встать на учёт и принести мед.справку о вашем сотоянии.

Уважаемая Мария! Вас не имеют права уволить в связи с сокращением численности или штата работников, независимо от срока беременности. Если Вас предупредят о сокращении, просто предоставьте справку из женской консультации о беременности, она послужит основанием для оставления Вас на этой работе.

С уважением, Шевченко Ю.А.