Сможет ли потом жена оспорить данно условие о невозможности продажи в суде?

• г. Тольятти

Супруги в браке. Муж хочет подать на развод. Есть совместно нажитое имущество. Дом, оформленный на него (прописаны все члены семьи, в том числе 2 несов. Ребенка). Есть также земельный участок, оформленный на жену, на нем построен дом, но, пока не оформлен. Вопрос: Можно ли обойтись без суда, т.е. заключить Брачный договор, по условиям которого, в случае развода муж дарит свою половину двух этих домов своим детям в равных долях, а также, можно ли указать непременным условием, что данные подаренные доли не могут быть проданы до достижения детей 18 лет. Сможет ли потом жена оспорить данно условие о невозможности продажи в суде?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы вправе заключить такое соглашение, тем более, что тем самым избежите лишних расходов (напремер уплата госпошлины в суд).

Такое условие в договоре дарения ничтожно. Можно заключить соглашение о разделе имущества. А так же соглашение об уплате алиментов на детей. По которому в счет уплаты алиментов он передаст часть своей собственности в собственность детей. После этого вы (родители) на эту собственность прав иметь не будете.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.