Понимаю, что нужно через суд (не знаю где они находятся).

• г. Омск

Я получил квартиру по наследству. Являюсь собственником. Свидетельство о праве собственности получил. В квартире прописаны женщина с ребенком. Их прописал наследодатель (прежний собственник). Я хочу их снять с регистрационного учета. Прописанные никогда в этой квартире не жили и не живут. Членами и родственниками ни моей семьи, ни семьи наследодателя (прежнего собственника) не являются. Понимаю, что нужно через суд (не знаю где они находятся). На какие нормы ссылаться в иске? Какой предмет? О снятии с регистрационного учета? Или О признании утратившими правом пользования? Помогите. В ЖК говорится лищь про членов семьи и бывших членов семьи. Прописанные не являются таковыми. Какое основание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Константин! Утратить право пользования можно только после того, как будет расторгнут договор найма, а не наоборот. То есть, телега не должна быть впереди лошади.

Основания для снятия их с регистрационного учета есть. Иск должен основываться на ст. 304 ГК РФ.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.