Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета бывшего мужа - рекомендуемые статьи и кодекс для ссылки

• г. Екатеринбург

На какие лучше статьи и какого кодекса ссылаться в исковом заявлении о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Хочу выписать бывшего мужа из квартиры, собственником которой являюсь я. С 2013 года мы официально разведены. В квартире он просто прописан, но ни когда при этом не проживал.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

К рубрикамК оглавлениюК главе 5

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Лучше довериться юристу для составления искового заявления, чтобы его без движения не оставили.